Alerta – Reações a medicamentos em crianças

Momento desabafo total e alerta pra todos vocês que acompanham o blog.

Esses dias passei uma das maiores aflições da minha vida como mãe.

O ocorrido mexeu demais comigo, me abalou por uns dias emocionalmente e me mostrou o quão pequena sou e impotente, pois queria mudar a situação e tive que esperar o tempo fazê-la.

O meu mais velho é super alérgico e sensível a medicamentos. Quando operou (veja aqui) teve que tomar por um tempo um remédio de prevenção, mas teve que interromper por conta de reação nervosa que teve. Na verdade a maioria dos anti histamínicos ele tem esse comportamento… Fica nervoso, chorão, irritado.

Levei ele pra tomar a vacina da gripe e claro que ele não estava feliz, mas expliquei que era preciso. Do começo ao final ele estava nervoso, agressivo em palavras e em atitudes. Na hora eu não me toquei que ele podia estar assim por causa de um medicamento que estava tomando.

Após a injeção ele surtou! Quem vê de fora pensa que não passa de mais uma birra cabulosa de um pequeno mimado. Mas depois que fui mãe, tomo um super cuidado com esse olhar, pois não sabemos o que se passa com aquela criança, aquela família.

Na hora fiquei extremamente irritada, pois ele me agrediu. Mas passada minha indignação, caiu minha ficha e me doeu vê-lo tão fora de si. Aquele não era meu Rafael. Meu filho alegre e carinhoso. Fiquei tão assustada… Eu pedia pra ele parar chorando desesperadamente e ele não conseguia me escutar. Tadinho… Lembrei do remédio e liguei pra médica. Ela pediu para suspender imediatamente e o fiz.

Aquele dia ele não foi pra escola, estava choroso e nervoso. A noite estava mais calmo e no dia seguinte graças a Deus normal. Gentil e amoroso. Conversei com ele bastante sobre o que aconteceu. Acho importante e assim ele aos poucos pode também se conhecer, conhecer sintomas do seu próprio corpo e mais velho saber que atitudes tomar.

Fica o alerta para todos vocês. Se o seu filho estiver mais irritado, agressivo e está tomando algum medicamento fique de olho e converse com o pediatra. Pode ser sim reação ao remédio.

Beijos

e06ffbaa624b051b534215c1989c1579

Comentários

About Author

2 Comentários

  1. Aconteceu o mesmo com minha filha qdo tinha 3 anos. É realmente assustador. Gracas a Deus ela so precisou tomar 1 vez antibiotico na vida. Hj esta com 4 anos. Parecia q estava possuida. Tbem fiquei super mal. Te entendo.

    • Nossa é uma aflição né? Eles ficam totalmente diferentes!!! Precisamos ficar atentas!!! Obrigada por dividir sua experiência conosco! Beijos